Приемная: + 375 (232) 26-85-33

Факс: + 375 (232) 26-92-48

Речная база: + 375 (29) 644-65-72

Республика Беларусь, 246035,
г. Гомель, ул. Сухого,16

Личный кабинет

Войти

 Дата публикации: 1 ноября 2013 г. Версия для печати

1 ноября начался мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легкой промышленности при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках.

1 ноября начался мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легкой промышленности при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках.

     Госстандарт разъяснил предпринимателям цели начавшегося 1 ноября мониторинга выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках.

     "Цель мероприятий по мониторингу – изучение ситуации по выполнению совместного постановления Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта (о применении техрегламента ТС о безопасности товаров легпрома)", - говорится в сообщении пресс-службы Госстандарта.

     "При мониторинге будет проверяться наличие у юридических лиц и ИП предусмотренных документов и сведений, подтверждающих безопасность и качество реализуемых товаров", - поясняется там.

     В сообщении подчеркивается, что мониторинг является одной из форм надзорных мероприятий. "Он завершается аналитической запиской, содержащей рекомендации по устранению выявленных недочетов в определенный срок", - говорится там. "Это не подразумевает применения каких-либо санкций, но в случае отсутствия обратной реакции надзорный орган имеет право применить предусмотренные законодательством меры ответственности", - уточнили в Госстандарте.

     Там также обратили внимание на то, что "в ходе мониторинга меры ответственности могут быть применены в случае выявления грубых нарушений, представляющих опасность для жизни и здоровья человека".

     "Мероприятия по мониторингу выполнения указанного межведомственного постановления будут проводиться представителями принявших данный документ органов госуправления как отдельно, так и совместно", - говорится в сообщении. "При этом в процессе мониторинга юридическим лицам и ИП одновременно будут предоставляться разъяснения по вопросам применения предусмотренных способов подтверждения безопасности и качества реализуемых товаров", - подчеркнули в Госстандарте.

      31 октября 2013 года вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович заявил о подготовке нормативного акта, касающегося требований о подтверждении безопасности и качества товаров легкой промышленности. "С 1 декабря предприниматели не смогут продавать товар, который не имеет подтверждающих документов. Все, кто работает на белорусским рынке - малые, крупные, средние торговые сети и ИП - будут работать по единым правилам и должны будут иметь соответствующие документы", - сказал П.Прокопович.

Просмотров:2420 / Время:14:08

Все новости

Каталог TUT.BY
X

Ваше имя

Контактный телефон


Когда позвонить?


Во сколько позвонить?

:

Заказать звонок