Приемная: + 375 (232) 26-85-33

Факс: + 375 (232) 26-92-48

Речная база: + 375 (29) 644-65-72

Республика Беларусь, 246035,
г. Гомель, ул. Сухого,16

Личный кабинет

Войти

 Дата публикации: 16 ноября 2021 г. Версия для печати

О предупреждении противоправного поведения граждан

«О проведении комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан»

В период времени с 16 по 20 ноября 2021 года на территории Железнодорожного района г.Гомеля проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение негативного влияния пьянства и алкоголизма на состояние оперативной обстановки..

Чрезмерное потребление алкоголя и связанное с ним опьянение вызывают эмоциональную неустойчивость, резкую смену чувств и настроения. Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, эгоистические устремления. Как правило, все это приводит к совершению преступлений.

Большинство преступлений, совершаемых как взрослыми людьми, так и подростками, происходит из-за алкогольного опьянения. Пьянство и алкоголизм взаимосвязаны: злоупотребление алкоголем способствует прогрессированию преступности, а преступность в свою очередь способствует увеличению пьянства и алкоголизма.

В силу того, что алкоголь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, эти преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы его совершения.

Особенно заметна роль алкоголя в преступлениях, совершаемых против личности. Объясняется такая ситуация достаточно просто: в трезвом состоянии человек способен руководить своим поведением, контролировать свои негативные черты характера. В состоянии алкогольного опьянения происходит высвобождение инстинктов, человек переходит к спонтанному реагированию, бывает достаточно одного слова или взгляда, способного вызвать агрессию со стороны пьяного человека.

Алкоголизм является психическим заболеванием, которое постепенно ведет к распаду и деградации личности, к утрате морально-этических норм поведения. Это хорошо видно на примере бомжей, попрошаек и остальных лиц, опустившихся на самое дно социальной лестницы.

Пьянство и алкоголизм остаются по-прежнему основными условиями, создающими повышенный риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них.

Особенности алкоголизма, прямо или косвенно обусловливающие преступность, известны давно. Наиболее часто на почве алкоголизма совершаются убийства, наносятся телесные повреждения, изнасилования, побои, оскорбления и другие преступления против личности. Преступления, как правило, совершаются чаще всего людьми, склонными к злоупотреблению алкоголем. Влияние алкоголя прослеживается значительно чаще у лиц, совершивших повторное преступление, чем у тех, кто впервые привлечен к уголовной ответственности. Осужденные за убийство и изнасилование совершают повторное преступление, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

Характерно, что лица, обязанные воздержаться от употребления спиртных напитков в связи со спецификой своей работы, совершают значительно меньше преступлений, чем те, кто не занят трудовой деятельностью.

Как правило, увеличение потребления алкогольных напитков сопровождается ростом преступности. Это подтверждается увеличением количества преступлений против личности, общественной безопасности и т.п. в праздничные, выходные и предвыходные дни, когда спиртных напитков потребляется значительно больше, чем в обычные дни.

Сотрудниками ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля проводится широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения.

По материалам, подготовленными сотрудниками ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля, решениями суда Железнодорожного района г.Гомеля в лечебно-трудовые профилактории направлено 47 граждан. Кроме того, 3 гражданина, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, ограничены в дееспособности.

За нарушения антиалкогольного законодательства привлечено 3598 человек. Из незаконного оборота изъято 88 литров самогона и самогонной браги, 43,5 литров фальсифицированных напитков.

Помните! Алкоголизм и пьянство не остаются не замеченными и имеют тяжелые последствия как для самого человека, так и для его близких.

Если Вы не равнодушны к проблеме пьянства и алкоголизма, не можете смотреть на разрушающиеся судьбы людей, их близких, слезы матерей и детей, если Вы стали свидетелем, очевидцем факта насилия в семье или жертвой насилия в семье,  других противоправных действий, то Вы можете обратиться в ОВД по специальной линии «102» или в ОДС ОВД администрации Железнодорожного района г.Гомеля по телефонам 50-94-04, +375255382502 (Life), +375296082502 (А1),  +375336802502 (МТС).

 

Просмотров:319 / Время:09:01

Все новости

Каталог TUT.BY
X

Ваше имя

Контактный телефон


Когда позвонить?


Во сколько позвонить?

:

Заказать звонок